ИТОГИ краевой проектно-исследовательской конференции «Наш край -2025»
Сетевое сообщество педагогов Пермского края - это социальный коллективный сайт для работников системы образования Пермского края, в котором пользователи проводят дискуссии на профессиональные темы, публикуют и обсуждают контент, связанный с разработкой и реализацией педагогических замыслов, предъявляют собственные материалы и разработки. Подробнее...

Дети с ОВЗ

ИТОГИ краевой проектно-исследовательской конференции «Наш край -2025»

ИТОГИ краевой проектно-исследовательской конференции «Наш край -2025»

Краевая проектно-исследовательская конференция

«Наш край -2025»

25 апреля 2025г. в г. Оса на площадке МБОУ «Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» прошла краевая проектно-исследовательская конференция «Наш край -2025 (Далее – Конференция). В сердце ты у каждого Победа» для обучающихся отдельных образовательных организаций Пермского края в рамках Открытого межрегионального Форума учебно-исследовательских, проектных, практических и творческих работ обучающихся (воспитанников), в том числе с ОВЗ и инвалидностью «Наука и культура».

Организаторы    Конференции сотрудники   отдела   воспитания   и социализации ГАУ ДПО «Институт развития   образования Пермского края», административно -педагогическая команда МБОУ «Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа – интернат» г. Оса, в рамках реализации плана работы Ресурсного центра по поддержке обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.           

Для того, чтобы найти свое место в профессиональном мире, встроиться в общественные процессы и сформировать успешное будущее, необходимы новые, эффективные формы обучения и профориентации обучающихся с нарушениями интеллекта. И одна из них — проектная и исследовательская деятельность.

В наши дни умение обучающихся добывать знания самостоятельно и совершенствовать их, умение работать с информацией в различных областях, приобретая, если это необходимо, новые навыки, гораздо важнее прочности приобретаемых знаний, потому что именно добыванием и совершенствованием знаний им придётся заниматься всю последующую жизнь.

Проектная и исследовательская деятельность формирует у обучающихся способность работать с информацией, самостоятельно использовать полученные учебные навыки на практике, уметь работать в команде, что в конечном итоге, позволяет ему успешно адаптироваться в социуме.

Всего в Конференции приняли участие 126 педагогов и 72 обучающихся – это участники проектно-исследовательской   конференции «Наш край-2025, педагоги-наставники, организаторы, волонтеры, сопровождающие из 8 муниципалитетов Пермского края (Осинский, Бардымский, Большеусинский, Пермский, Чайковский, Куединский, Чернушинский, Еловкий).

В проектно-исследовательской   конференции «Наш край-2025. В сердце ты у каждого Победа» приняли участие   27 детей. Обучающиеся приняли участие в 5 номинациях: «Проект (3-6 классы)», «Проект (7-9классы)», «Исследование (4-5 классы)», «Исследование (7-9 классы)», «Проект, Исследование, 2 вариант».

Так же, участники имели возможность принять участие в выставке творческих работ, посвященной военной тематике «Наша память, крепка как броня!».  Работы представлены   в трех номинациях: Рисунки «Весна! Победа! Память!» (9 работ), Поделки «Я помню, я горжусь» (18 работ), Фотовыставка «Тыл фронту!» - не представлены работы. Представленные работы отражали память о Великой отечественной Войне и Специальной военной операции, некоторые продукты деятельности, выполненные совместно с педагогами.

Для детей была организована «Игровая площадка». В деловой программе организованы: творческие мастерские для педагогов и обучающихся, продемонстрировано 3 мастер-класса: Мастерская (выжигание) «Салют Победы», мастерская «Брошь к 9 мая», мастерская «Печенье «Звезда Победы».

В Конференции презентовали свои работы 56 обучающихся, которых подготовили 66 педагога.

По завершении победители и призёры получили дипломы, участники-сертификаты.  Ребят от души поздравляли бурными аплодисментами.

Мероприятие прошло очень интересно, плодотворно и замечательно!!!

Выражаем слова благодарности   администрации и педагогам МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Оса за качественную и профессиональную организацию и проведение мероприятия.

Подробная информация в прикрепленном файле

Итоги Конференции Наш край 2025.pdf